Horaires et lieux d'inscription au catéchisme

Dans les paroisses

Horaires et lieux d’inscription au catéchisme

Vous avez de jeunes enfants ? Vous souhaitez les inscrire au catéchisme ? C’est maintenant ! Voici quelques lieux et dates d’inscription dans notre diocèse (pour les endroits non cités, rapprochez-vous de votre paroisse) :

TOULOUSE

  • Paroisses Cathédrale, ensemble paroissial de St-Étienne : inscriptions lors des messes dominicales de septembre
  • Basilique Saint-Sernin : tous les mardis à 18h à la salle paroissiale (5 rue des Cuves), sinon par téléphone à la paroisse (0561218045) ou mail : accueil chez basilique-saint-sernin.fr
  • Sanctuaire Saint-Jérôme :
  • Ensemble paroissial des Crêtes : à Ste-Claire et à St-Vincent le samedi 7/09 de 10h à 12h ; à St-Sylve le mardi 10/09 de 17 à 19h
  • Paroisse Sainte Colline, ensemble paroissial du Christ-Roi : mi-septembre
  • St-François-Xavier et la Trinité : A St-François-Xavier : inscriptions à l’éveil à la foi + primaire le samedi 28 septembre de 10h12h, à la Trinité : éveil foi + primaire le samedi 21 septembre 10h-12h, pour les adolescents : mercredi 19 septembre de 19h-20h
  • Paroisse Sainte Germaine des Pradettes : samedi 7 et 14 septembre de 9h30 à 12h à la maison paroissiale des Pradettes, 4 chemin des Pradettes à Toulouse
  • Chapelle St-Jean-Baptiste : Mardi à vendredi de 11h00 à 12h00 au 7 Rue Antonin Mercié Toulouse
  • Ensemble paroissial des Minimes : aux Minimes, tous les dimanches de septembre à la sortie de la messe de 10h30 ; pour les Sept-Deniers le samedi 14 septembre à partir de 10h30 à la paroisse
  • Saint-Nicolas - Sacré-Coeur - Casselardit : à St-Nicolas : auprès de Sylvie Garric, catéchiste, au 0684607473 et par mail sylvie-garric chez yahoo.fr ; au Sacré-Cœur : au 0561493835, du lundi au vendredi (9h30-11h30 et 16h-19h) et samedi (9h30-12h) et par mail toulousesacrecoeur chez free.fr

ENSEMBLE PAROISSIAL DE ST-ORENS (Escalquens, Labège, Odars, Belberaud...) :
Inscriptions à la catéchèse et à l’aumônerie auront lieu lors du forum des associations, à Saint-Orens le 7 septembre de 14h à 18h, à Escalquens le 7 septembre de 10h à 13h et à Labège le 8 septembre de 14h30 à 17h30.
 

BALMA
Prochaines inscriptions lundi 16 septembre 2019 de 17h à 18h (pour les CM1), mardi 17 septembre 2019 de 17h00 à 18h00 (CM2) ; sinon au 06 86 78 21 85 (ou par mail domi.balma chez orange.fr) ou directement à la paroisse : 05 61 24 01 56.

 

RAMONVILLE SAINTE-AGNE
Inscriptions le samedi 7 septembre de 10h-12h à Ramonville, samedi 14 sept. De 10h-12h à Pouvourville. Sinon s’adresser à l’accueil.

 

ENSEMBLE PAROISSIAL DE TOURNEFEUILLE (Tournefeuille, Plaisance, Lardenne, La Salvetat-St-Gilles) :
- Tournefeuille  : mercredi 4 sept. de 15h à 17h, samedi 7 sept. de 9h à 12h et vendredi 13 sept. de 17h-19h30 ;
- Plaisance  : mercredi 4 sept. de 9h30-12h, samedi 7 sept. de 10h-12h, mardi 10 sept. de 17h30-19h et vendredi 13 sept. de 17h-19h ;
- Lardenne  : mercredi 4 sept. de 15h à 17h, vendredi 6 septembre de 17h-19h ;
- La Salvetat St-Gilles : vendredi 6 sept. de 17h-18h30, samedi 7 sept. de 10h-12h et vendredi 13 sept. de 17h-18h30

 

FRONTON
Inscriptions : les samedis 31 août et 7 septembre de 10h à 12h salle Cana 3bis allées du Général Baville à Fronton et aux forums des associations : 31 août Bouloc de 9h à 12h et 7 septembre à Fronton et Castelnau d’Estrétefonds de 14h à 17h. Réunion des parents le vendredi 6 septembre à la salle Cana à 20h30.

MONTASTRUC
Inscriptions le mercredi 11 septembre de 17h à 19h, ou samedi 14 septembre de 9h à 12h, au presbytère de Montastruc

LE COURBET (Pibrac - Brax- Léguevin)
Inscriptions le mercredi 4 septembre de 14h30-17h, le samedi 7 septembre de 10h-12h, le dimanche 8 septembre de 10h-13h.

LA SAUDRUNE (Seysses-Labastidette-Villeneuve-Tolosane, Cugnaux-Frouzins)
Inscriptions le samedi 7 septembre de 10h à 12h, à Seysses, salle Alice et Léonie

VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
Inscriptions le samedi 7 septembre de 9h-12h à Baziège (Centre Cardinal Saliège) et mercredi 11 septembre de 14h-17h au presbytère de Villefranche
 

ENSEMBLE PAROISSIAL DE N.-D DE L’ORMETTE (Rieumes, St-Lys, Fonsorbes...) :
Inscriptions : pour la plupart des paroisses le week-end des 7-8 septembre ; sur les forums des associations ; à Fonsorbes les mercredis de 9h30-11h30 ; à St-Lys les vendredis de 14h-18h ; et par téléphone directement auprès des paroisses

 

CARBONNE-CAZÈRES
 

 

DANS LE COMMINGES (Montréjeau, St-Gaudens, Salies-du-Salat, Aspet)
Inscriptions : à Montréjeau, au presbytère (05.61.95.81.20) : le mercredi 18 septembre de 14h30 à 17h30, le samedi 21 septembre de 10h30 à 12h30 ; pour St-Gaudens, au Centre St Louis -10 av. du Mal Joffre (05.61.89.71.46) ; à Salies-du-Salat, à l’église de Salies-du-Salat (05.61.90.54.44) ; pour Aspet, à la maison d’enfants Sainte Marie à partir du mercredi 11 septembre (05.61.88.40.23) et pour l’école Sainte-Thérèse dans l’ensemble scolaire, à partir d’octobre.


 

LUCHON (Vallées d’Oueil, Larboust, St Béat, Cierp)
Inscriptions à Luchon au secrétariat (05.61.79.03.09) ou les après-midis des mardi, mercredi, vendredi à la paroisse ; à Cierp : au secrétariat (05.61.79.03.09) ou le jeudi après-midi ou le samedi 7 septembre de 10h-12h
 

 

► Qui peut s’inscrire ? Faut-il être baptisé ? Peut-on choisir son groupe ? Quand ont lieu les rencontres ?... Pour toutes vos questions, consultez

la Foire Aux Questions ici !

 

► Enfin, n’hésitez pas à contacter :

 

 

 

Pour aller encore plus loin...