Nomination diocésaine à la date du 21 décembre 2011

Nomination diocésaine à la date du 21 décembre 2011


Nomi­na­tions mises en ligne le 21 décembre 2011
 
Offi­cialité inter­dio­cé­saine de Tou­louse  
Nomi­nation faite par Mgr Robert LE GALL, modé­rateur de l’Officialité Inter­dio­cé­saine de Tou­louse, confor­mément aux déci­sions prises par NN.SS. les Arche­vêques et Évêques qui ont établi conjoin­tement et ensemble le tri­bunal de l’Officialité Inter­dio­cé­saine de Tou­louse (pre­mière et deuxième instances)
 
- ont été nommés juges : Abbé Jean-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Louis CAVAILLON, Sœur Viviane SEVRIN, M. Michel LIN­SELLE de RYCKE, Mme Marthe ROUS de FENEYROLS, Abbé Boutros EL KHOURY-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​KHALIL, Abbé Jean Maroun KOUAIK
- a été nommée défenseur du lien : Mlle Jocelyne GUYADER
Ces nomi­na­tions ont pris effet le 8 décembre 2001
**********************
Par décision de Mgr l’Archevêque :
Sont nommés cha­noines du cha­pitre métro­po­litain de la Cathé­drale Saint-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​ Etienne :
M. l’abbé Jean Marie MIQUEL et M. l’abbé Jean-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Jacques ROUCHI.
Leur ins­tal­lation aura lieu le lundi 26 f*décembre en la solennité de Saint-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Etienne, titulaire du diocèse
 
Sont nommés membres du Collège des consulteur :
 M. l’abbé Simon d’ARTIGUE, M. l’abbé Lizier de BARDIES, M. l’abbé Daniel BROUARD DERVAL, M. l’abbé Phi­lippe CHA­POTON, M. l’abbé Joseph COLTRO, M. l’abbé Gérard DELOM, M. Jean Marc MICAS (PSS), M. l’abbé Pierre PRADEL, M. le cha­noine Jean-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Jacques ROUCHI, M. le cha­noine Christian TEYS­SEYRE.
_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​​
 
Sont nommés doyens pour un mandat de 5 ans renou­ve­lable :
- M. l’abbé Sté­phane AYOUAZ , curé des ensembles parois­siaux de Mon­tréjeau et Salies-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​du-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Salat pour le doyenné de Montréjeau.
- M. l’abbé René BELLÊME, curé de l’ensemble paroissial de Bagnères de Luchon, pour le doyenné de Bagnères-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​de-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Luchon.
- M. l’abbé Jean-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Christophe CABANIS, curé de l’ensemble paroissial des Minimes pour le doyenné des Minimes.
- M . l’abbé Bernard QUÉHEILLE, curé des ensembles parois­siaux de Saint-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Orens et Labège pour le doyenné des Banlieues Sud.
- Le Père Lau­rentiu UNGURU, a.a., curé de la paroisse Saint-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Exupère pour le doyenné Toulouse-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Sud.
 _​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​_​​​​​​​​​​​
Autres nomi­na­tions :
Le frère Edouard DIVRY, o.p. , nou­vel­lement arrivé au couvent Saint-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Thomas d’Aquin, est nommé avec l’accord de ses supé­rieurs, délégué dio­césain à l’Unité des chré­tiens (œcumé­nisme) et aux Rela­tions reli­gieuses avec le Judaïsme. Cette nomi­nation a pris effet au 1er novembre.
M. l’abbé Pierre Claver MALGO, du diocèse de Koupéla (Burkina Faso, reçu dans le diocèse dans lke cadre d’une année sab­ba­tique, avec l’accord de son évêque, est nommé prêtre coopé­rateur au service du doyenné des coteaux. Il réside au presbytère d’Aurignac.
M. l’abbé Jean-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Baptiste MBO MENYE prêtre du diocèse de Sang­mélina (Cameroun), en mission d’étude en France, est aussi , à temps partiel, au service de l’ensemble paroissial de Saint-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Sernin.
M. l’abbé Richard ONGEN­DAN­GENDA MUYA prêtre du diocèse de Tshumbe (Rep. Dem. Congo), en mission d’étude en France, est aussi , à temps partiel, au service de l’ensemble paroissial de Cazères. Il réside au foyer paroissial de Cazères.
M. le cha­noine Pierre BRUN , résident de la maison Saint-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Augustin a été nommé, après consul­tation, doyen de la communauté sacerdotale.
 
Ces nomi­na­tions ont pris effet, sauf autre mention, au 1er décembre 2011.
 
**************************
Par décision de Mgr l’Archevêque
M. l’abbé Christian BADINGA MOUITHYT, prêtre du diocèse de Nkayi (Rep. Du Congo-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Brazzaville est en mission d’études, résidant à N-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​D de Blan­cotte (Cazères). Il est aussi au service des ensembles parois­siaux de Car­bonne et de Cazères, comme prêtre auxiliaire.
Le Père Gilbert MÉNÉGAUX, MPP, est nommé au service de l’ensemble paroissial Quint Fon­se­grives, comme prêtre auxiliaire
Le Père Henri PAPIN,s.j., avec l’accord de ses supé­rieurs, est nommé au ser­vices des paroisses de l’ensemble paroissial Saint-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Etienne (Cathé­drale), comme prêtre auxiliaire
M. l’abbé Delphin RAKO­TO­NIRINA, prêtre du diocèse d’Antananarivo (Mada­gascar), avec l’accord de son arche­vêque, est nommé prêtre coopé­rateur au service de l’ensemble paroissial du Christ-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Roi
Ces nomi­na­tions prennent effet au 1er octobre 2011
 
 Aumô­nerie de la Pastorale de la Santé
M. Léon MAKONGA est nommé au service de l’aumônerie de l’Hôpital de Rangueil-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Larrey
Mme Béa­trice LAS­SA­LETTE est nommée au service de l’aumônerie de l’Hôpital de Rangueil-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Larrey.
 
 Aumô­nerie de l’Enseignement Public
- Le frère. Jean-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Pierre LE BORGNE ofm, est nommé res­pon­sable de l’aumônerie du lycée et du collège Tou­louse Lautrec et aussi du collège des Chalets. Le ministère pres­by­téral est assuré par M. l’abbé Antoine RODRIGUEZ (lycée et collège Tou­louse Lautrec) et par M. l’abbé Jean-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Christophe CABANIS.
 (collège des Chalets).
- Mme Nathalie HÉTIER est nommé res­pon­sable de l’aumônerie des Col­lèges Pierre-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Labitrie et Léonard de Vinci de Tour­ne­feuille. Le ministère pres­by­téral est assuré par M. l’abbé Gaston Sendatézé. 
- M. Jacques KAM­PE­TENGA est nommé res­pon­sable de l’aumônerie du Lycée Pierre-d’Aragon et des col­lèges Bétance et Louisa Paulin de Muret. Le ministère pres­by­téral est assuré par M. l’abbé M. l’abbé Jean-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Louis Bayindoula.
- M. Jean-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Paul LEMAR­CHAND est nommé res­pon­sable de l’aumônerie du groupe des lycéens de Tour­ne­feuille. Le ministère pres­by­téral est assuré par M. l’abbé Gaston Sendatézé.
- Mme Myriam MAIXENT est nommé coor­di­na­trice de l’aumônerie du collège Lamartine. Le ministère pres­by­téral est assuré par M. l’abbé Eugène Gnansounou.
- M. l’abbé Daniel BROUARD DERVAL, Vicaire épiscopal, curé des nsembles parois­siaux de Car­bonne et de Cazères exerce ale ministère pres­by­téral auprès de l’aumônerie du collège du Plantaurel à Cazères.
 Ces nomi­na­tions ont pris effet au 1er octobre 2011
Com­mu­ni­ca­tions  :
M. l’abbé Xavier d’ARODES a été élevé à la dignité de cha­pelain de la Maison Pon­ti­ficale par le pape Benoit XVI. Mgr d’ARODES devrait recevoir une nou­velle charge à Rome
Sœur Lili MANIKAM a été élue supé­rieure générale des sœurs des Mis­sions Étran­gères (de la Motte), Ins­titut de droit diocésain.
Une com­mu­nauté de trois reli­gieuses appar­tenant à l’Institut Saint-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Joseph de Cra­covie a été accueillie dans notre diocèse et se trouve ins­tallée depuis sep­tembre dernier sur l’ensemble paroissial de Saint-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Gaudens.
 
INFOR­MA­TIONS
L’Assemblée plé­nière des Evêques de France a approuvé le 9 novembre 2011 deux décisions :
 l’inscription au calen­drier national litur­gique, comme mémoire facultative :
-de la fête du Bien­heureux Jean XXIII, célébrée le 11 octobre.
-de la fête du Bien­heureux Jean-​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Paul II, célébrée le 22 octobre.
 
 Le Chan­celier