Nominations au 16 septembre 2014

Nominations au 16 septembre 2014

Par décision de Mgr l’Archevêque
 
Les vicaires épiscopaux chargés de l’accompagnement des territoires sont :
M. l’abbé Simon d’Artigue pour le doyenné Centre-Ville,
M. l’abbé Joseph Bavurha Bahati pour les territoires Nord et Ouest,
M. l’abbé Daniel Brouard Derval pour les Territoires Comminges et Centre (dont Muret),
M. l’abbé François Chaubet pour la ville de Toulouse (sauf Centreville), et le territoire Est.
 
M. l’Abbé Pierre Pradel, délégué épiscopal chargé des Affaires économiques, membre du CDAE, directeur de la Maison diocésaine du Christ-Roi, curé des paroisses du doyenné des Crêtes et Doyen de ce même doyenné, prêtre accompagnateur du Service diocésain Nouvelles croyances et dérives sectaires est en outre nommé Économe diocésain ad interim (CCI § canons 127 et 494), jusqu’à la nomination prochaine d’un Économe diocésain intervenant selon les procédures définies et conformément au Code du Droit Canonique, à la suite du départ de M. Claude Gilabert.
Ces nominations ont pris effet le 1er septembre 2014
 
Ont été nommés Chanoines titulaires du Chapitre Métropolitain de la cathédrale Saint-Etienne de Toulouse :
-M. l’abbé Lizier de Bardies
-M. l’abbé Jean-François Brignol
-M. l’abbé Joseph Coltro
 
Mgr Xavier d’Arodes de Peyriague, avec l’accord de Mgr l’Archevêque a été nommé par Mgr Nicolas Brouwet, évêque de Tarbes-et-Lourdes, au service des Sanctuaires Notre-Dame de Lourdes, comme chapelain de Lourdes.
M. l’abbé Stéphane Ayouaz, curé de l’ensemble paroissial de Beauzelle, doyen du doyenné de Blagnac est nommé en outre délégué diocésain adjoint au Diaconat permanent (équipe de discernement).
Le frère Jean-Yves Blanc, prêtre de la communauté de la Croix glorieuse, avec l’accord de ses supérieurs et de l’administrateur diocésain du diocèse de Perpignan est nommé au service de la paroisse de l’Immaculée Conception comme curé in solidumLe frère Pierre-Yves Noyer, demeurant modérateur de la charge pastorale. Cette nomination a pris effet au 15 septembre 2014.
M. l’abbé Jacques Chérubin, précédemment prêtre coopérateur au service des ensembles paroissiaux de Saint-Gaudens, Montréjeau, Salies du Salat, est nommé au service des retraitants du Centre spirituel d’Ardiège, Notre-Dame du silence [centre Saint-François, qui vient d’être créé à l’initiative du diocèse, confié à Mlle Marie-Anne Lacome, vierge consacrée]. Il est aussi chargé de l’accompagnement de la Vie Consacrée dans le Comminges et de l’accompagnent du service évangélique des malades (SEM) sur le doyenné de Saint-Gaudens et de l’accompagnement de l’équipe de l’aumônerie de l’hôpital de Saint-Gaudens. Il apportera aussi une aide ponctuelle au service des doyennés de Saint-Gaudens, Montréjeau, Salies du Salat et Luchon.
M. le chanoine Joseph Coltro, curé de l’ensemble paroissial de Muret et doyen de ce même doyenné, est en outre nommé administrateur de l’ensemble paroissial de Seysses.
M. l’abbé Jean Gakona, curé de Calmont et administrateur de Cintegabelle est en outre nommé prêtre accompagnateur de l’école Notre-Dame de la paix à Calmont.
Le frère François Le Hégaret, op, avec l’accord de ses supérieurs est nommé à la Pastorale étudiante (1/2 temps).
M. l’abbé Léonard Nadembega du diocèse de Koupela (Burkina Faso) est nommé vicaire coopérateur au service des ensembles paroissiaux de Boulogne-sur-Gesse, Aurignac, L’Isle-en-Dodon.
Le frère Sylvère Ntakimazi, religieux de la congrégation des frères Bene-Yosefu (Burundi) est nommé vicaire paroissial au service des paroisses du doyenné de Montastruc-Verfeil.
Il est le supérieur d’une communauté de cette congrégation, qui s’établit à Verfeil
Le père Olivier Olembé Nga, religieux clarétain, est nommé vicaire paroissial au service de la paroisse du Sacré-Coeur.
M. l’abbé Roberson Delphin Rakotonirina, prêtre auxiliaire au service de l’ensemble paroissial du Christ-Roi est nommé prêtre coopérateur au service du doyenné des Crêtes, davantage au service de la paroisse Saint-Sylve.
 

Ensemble paroissial de Pibrac

Le Père Jean-Marie Ruspil, religieux de la Congrégation des prêtres du Sacré-Coeur de Bétharram (SCJ) curé de l’ensemble paroissial de Pibrac est en outre nommé recteur de la basilique Sainte-Germaine de Pibrac.

 

Le Père Jean-Luc Morin supérieur régional et le Père François Tohonon Cokou de cette congrégation, ayant été nommés à la communauté de Pibrac, sont nommés prêtres coopérateurs pour le service de l’ensemble paroissial de Pibrac.
 

Service de PLS

 

Au sein du Service diocésain de la Pastorale sacramentelle
M. l’abbé Joseph Bavurha Bahati, vicaire épiscopal, curé de l’ensemble paroissial de Saint-Loup-Cammas est en outre nommé prêtre accompagnateur de la Pastorale du Baptême des Petits enfants et de la Pastorale des Funérailles. Cette nomination a pris effet au 15 septembre 2014.
 

Au service des paroisses

 

Soeur Espérance (Sandrine Picot) de la communauté de la Croix glorieuse est nommée Responsable de la Pastorale des jeunes sur les doyennés de Saint-Gaudens, Montréjeau et Salies-du-Salat pour une durée d’un an (1/2 temps).
Mme Nina Devos est nommée responsable de la Pastorale des jeunes du doyenné des Minimes pour une durée d’un an (temps partiel).
Ces nominations ont pris effet, sauf indication contraire, le 1er septembre 2014
 

Informations 
 

-A été incardiné au diocèse de Toulouse comme diacre permanent M. Daniel Hurez, précédemment incardiné dans le diocèse de Nice (décret prenant effet au 1er septembre 2014)
-A été excardiné du diocèse de Toulouse, M. l’abbé Robert Côté, pour une incardination au diocèse de Québec (Canada) (décret prenant effet le 1er octobre 2014).
M. l’abbé Michel Pagès, à la demande de M. Georges Landier, Président de Lourdes Cancer Espérance, a été nommé par Mgr Michel Pansard avec l’accord de Mgr l’Archevêque, aumônier national de Lourdes Cancer espérance pour un mandat de trois ans à temps partiel (nomination prenant effet le 1er septembre 2013).
M. l’Abbé Pierre Bui Duy Nghiep, précédemment aumônier des Soeurs Dominicaines du Saint-Nom de Jésus à Seilh, est autorisé à se retirer. Il conserve le service de l’aumônerie de la communauté catholique Vietnamienne.
 
Ont été autorisés à prendre une année sabbatique
M. l’abbé Bayindoula, précédemment curé de Seysses et M. l’abbé Sébastien Vauvillier, précédemment curé de l’ensemble paroissial de Villeneuve-Tolosane et Cugnaux.
 
Trois prêtres étudiants logent au presbytère de Saint-Jérôme
M. l’abbé Richard Ongendangenda Muya du diocèse de Tchumbé (RDC)
M. l’abbé Anaclet Mfuamba, du diocèse de Mbujimayi (RDC)
M. l’abbé Luc Soukphaphone du vicariat apostolique de Savannakhet-Thakhek (Laos)
 
Deux autres prêtres étudiants du diocèse de Bukavu (RDC) 
M. l’abbé Eric Balibuno Rutagayingabo au presbytère de St Loup -Cammas
et M. l’abbé Olivier Kirhero Ka Runiga au presbytère de Lalande
 
M. l’abbé Rodrigue Muyonbo Makhulu, précédemment au service des doyennés de Carbonne et de Cazères, réside à la maison Saint-Augustin.
Le Père Jean-Dominique Delgue, religieux de la congrégation des prêtres du Sacré-Coeur de Bétharram, quitte la communauté de Pibrac pour Bétharram.
Le Père Emmanuel Congo, religieux de la même congrégation des prêtres du Sacré-Coeur de Bétharram, quitte la communauté de Pibrac, pour la Côte d’Ivoire où il est chargé du postulat de la Congrégation.
 
Une nouvelle communauté de la Congrégation des Religieuses de Notre Dame de la Paix d’Abidjan est accueillie dans notre diocèse, au service de l’archevêché à partir du 1erseptembre : Soeur Marie Christine Assande pour le service de l’intendance de la maison épiscopale et Soeur Marie-Charlotte Mambo, envoyé en mission d’études.
 
Par mandement, 
Le chancelier
16 septembre 2014