Nominations au 9 juillet 2015

Nominations au 9 juillet 2015

Par décision de Mgr l’Archevêque

 

M. Léopold Biyoki est nommé prêtre coopérateur au service de la paroisse de l’Union (1/2 temps), au service de PLS (1/4 de temps). 

 

Le père Dominique Degoul, religieux de la Compagnie de Jésus, est nommé aumônier de la Pastorale étudiante (temps partiel).

 

M. l’abbé Gérard Delom, Délégué épiscopal à la Vie Consacrée, administrateur de Sainte-Germaine-des-Pradettes est nommé curé de l’ensemble paroissial constitué des paroisses Sainte-Germaine-des-Pradettes, du Saint-Esprit et Saint-Christophe. Il conserve ses autres fonctions.

 

M. l’abbé Emmanuel Jullienne, de retour dans le diocèse, est nommé prêtre coopérateur au service de la paroisse de Saint-Gaudens.

 

M. l’abbé Ildephonse Nkiko, précédemment aumônier du Carmel et prêtre coopérateur au service du doyenné de Muret, est nommé prêtre coopérateur des ensembles paroissiaux de Villeneuve-Tolosane, Cugnaux et Seysses.

 

Le Père Jean Nicolas Porret de l’Ordre des prêcheurs (OP) est nommé curé de la paroisse Notre-Dame du Rosaire.

 

M. le chanoine Christian Teysseyre, chancelier du diocèse, est en outre nommé délégué diocésain pour l’année jubilaire de la Miséricorde.

 

M. l’abbé Christophe Vairon curé des paroisses de la Trinité et de Saint-François-Xavier, formant un ensemble paroissial est en outre nommé aumônier à l’IUCT Oncopole (1/2 temps). 

 

Ces nominations prennent effet le 1er septembre 2015.

 

M. Arnaud Chabert, après que le collège des Consulteurs et le Conseil Diocésain des Affaires Economiques aient été entendus, a été nommé Econome diocésain. Cette nomination prend effet le 21 septembre 2015.

 

Mme Capucine Malleville a été nommée Directrice à la communication du diocèse.

 

Informations

Quittent le diocèse de Toulouse après un temps d’étude ou de service pour rejoindre leur diocèse :

M. l’abbé Grégoire Maloba.

M. l’abbé Richard Ongendangenda Muya.

M. l’abbé Delphin Rakotonirina.

 

************************

 

 

Nomination des laïcs en Mission ecclésiale

 

Pôle d’initiation chrétienne

Mme Christine Baro est renouvelée comme responsable du service diocésain du catéchuménat pour un nouveau mandat de trois ans (1/2 temps).

Mme Florence Hartmann est renouvelée au service de la Pastorale Liturgique et Sacramentelle (commission Liturgie - baptême et funérailles) pour un nouveau mandat de trois ans (1/2 temps).

Mme Béatrice Boulanger est nommée membre de l’équipe du Service diocésain du catéchuménat (1/2 temps) et membre du Service diocésain de PLS - Commission de Liturgie – Baptême  (1/4 temps) pour un mandat de trois ans.

Mme Valérie Barbier est renouvelée comme responsable de la commission diocésaine d’Art Sacré au sein au service de Pastorale Liturgique et Sacramentelle pour un nouveau mandat de cinq ans (1/2 temps).

Mme Josette Lanet est nommée responsable diocésaine de Fleurir en Liturgie au sein de la Commission diocésaine de Pastorale Liturgique et Sacramentelle (Service de PLS).

Mmes Killmayer et Martine Hedon sont renouvelées comme membres du service diocésain de la catéchèse pour un an (1/2 temps).

Mme Martine Logut est nommée membre du service diocésain de la catéchèse pour un mandat de trois ans (1/2 temps).

 

Pôle Diaconie

Mme Armelle Becquey est renouvelée comme responsable du service diocésain de la mission universelle pour un nouveau mandat de trois ans (1/2 temps).

M. Christophe Emo est renouvelé comme responsable du service de la Pastorale des migrants pour un nouveau mandat de trois ans (1/2 temps).

 

Pôle Santé

Mlle Brigitte Soulet, Déléguée diocésaine de la Pastorale de la Santé est en outre nommée Responsable du Service Evangélique des malades (SEM).

Mme Catherine Balère, est nommée à l’équipe de l’aumônerie du CHU Purpan, pour trois ans (1/2 temps). 

Mme Marie-Sylvine de Lafforest, est nommée à l’équipe de l’aumônerie du CHU Rangueil, pour trois ans (1/2 temps).

 

Pôle Jeunesse

Sœur Espérance Picot est nommée membre de l’équipe du service diocésain de la Pastorale des jeunes pour un mandat de trois ans (temps partiel).

Mme Marie-Christine Laurent est nommée membre de l’équipe du service diocésain de la Pastorale des jeunes pour un mandat de trois ans (temps partiel), chargée plus particulièrement du lien aux AEP.

Mlle Marie-Laure Naveau est renouvelée comme membre du service diocésain de la Pastorale des jeunes pour un mandat de un an (temps partiel).

 

Pastorale étudiante

Mme Véronique Aceves est renouvelée dans sa mission auprès de la Pastorale étudiante pour un mandat de deux ans (1/2 temps).

 

************************

 

Au service des doyennés et ensembles paroissiaux

 

Doyenné du Centre-ville :

Mme Isabelle du Ché, Pastorale des jeunes, renouvelée pour un an (1/2 temps).

 

Doyenné des Minimes :

Mme Nina Devos, Pastorale des jeunes, est renouvelée pour trois ans (temps partiel). 

 

Doyenné Nord :

Mme Hélène Blanc, Catéchèse (L’Union), est renouvelée pour un an (1/2 temps).

Mme Charline Brageux-Géli, Pastorale des funérailles (L’Union), est renouvelée pour un an (1/2 temps).

 

Doyenné Sud-Est :

Chantal André, Pastorale des jeunes, est renouvelée pour trois ans (1/3 de temps).

Mme Martine Logut, Pastorale des jeunes (Saint-Orens), est renouvelée pour trois ans (temps partiel).

Mme Fabienne Ducros, Pastorale des jeunes (Saint-Orens), est renouvelée pour trois ans (1/2 temps).

 

Doyenné Toulouse Sud :

Mlle Marie-Laure Naveau, Pastorale des jeunes, est renouvelée pour un an (1/2 temps).

 

Doyenné Rive gauche :

Le fr. Jean-Pierre Leborgne, Pastorale des jeunes, est renouvelé pour un an (1/2 temps). 

Mme Anne-Marie Chaudon, Pastorale des jeunes, est nommée pour un an (1/2 temps).

 

Doyenné Sud-Ouest :

Mme Hélène Pampagnin, Pastorale des jeunes, est renouvelée pour trois ans (1/2 temps).

 

Doyenné de Muret

M. Jacques Kampetenga, Pastorale des jeunes, est renouvelé pour un an (1/2 temps).

 

Doyennés de Carbonne et Cazères

Mme Evelyne Delavergne, Pastorale des jeunes, est renouvelée pour trois ans (temps partiel).

Mme Annie Fauchard, Pastorale de la Santé, est renouvelée pour trois ans (1/2 temps).

 

Doyenné de Rieumes-Saint-Lys

Mme Martine Hédon, animatrice en pastorale, est nommée pour un an (1/2 temps).

Mme Odile Gispalou, Catéchèse et Pastorale des jeunes, est nommée pour un an (temps partiel).

 

Doyenné du Comminges :

Sœur Espérance, est nommée responsable de la Pastorale des jeunes sur les ensembles paroissiaux de Saint-Gaudens, Montréjeau et Salies-du-Salat et Mazères-du-Salat pour un mandat de deux ans (1/2 temps).