Nominations diocésaines à la date du 15 septembre 2011

Nominations diocésaines à la date du 15 septembre 2011

Nominations mises en ligne le 15 septembre 2011

Par décision de Mgr l’Archevêque

 Doyenné de Montrejeau et Salies-du-Salat
M. l’abbé René Loès AGNERO est nommé prêtre coopérateur au service des ensembles paroissiaux de Salies-du-Salat et Mazères du Salat, chargé de l’unité pastorale constituée par ces deux ensembles paroissiaux.

M. l’abbé Stéphane AYOUAZ, curé des ensembles paroissiaux de Montrejeau, Saint-Bertrand-de-Comminges, doyen du doyenné de Montrejeau, délégué épiscopal auprès des séminaristes, est en outre nommé curé des ensembles paroissiaux de Salies-du-Salat et de Mazères-du-Salat et doyen du doyenné de Salies-du-Salat.

Doyenné de Montastruc et de Villemur
Le Père Philippe BACHET, au service de l’ensemble paroissial de Villemur-sur-Tarn, y exerce la charge de curé.

Le Père Marie-Bruno BORDE, ocd, doyen de la faculté de philosophie (ICT), avec l’autorisation de son provincial, est nommé prêtre coopérateur au service de l’ensemble paroissial de Fronton. Il exerce un ministère paroissial principalement en fin de semaine, résidant au presbytère de Fronton.

M. l’abbé Pierre DESROZIER, curé de l’ensemble paroissial de Montastruc-Verfeil-Bessières et doyen de ce même doyenné est en outre nommé curé des paroisses de Fronton et de Villaudric et doyen du doyenné de Villemur.

Doyenné de Villefranche-de-Lauragais
M. l’abbé Régis l’HUILLIER, curé de l’ensemble paroissial de Villefranche-de-Lauragais est aussi nommé curé de l’ensemble paroissial de Baziège
Il a la charge particulièrement des unités pastorales de Villefranche-de-Lauragais et de la vallée de l’Hers, M. l’abbé François Monier de celles de Nailloux et Montgiscard, M. l’abbé Marian Paramuszczak de celle de Baziège
 

Le Père Arnaud BLUNAT, o.p., du couvent Saint-Thomas d’Aquin de Toulouse, sur proposition de son provincial, est nommé curé de la paroisse Notre-Dame-du-Rosaire.

M. l’abbé Antoine RODRIGUEZ, prêtre du diocèse de Perpignan au service du diocèse de Toulouse, prêtre coopérateur au service de l’ensemble paroissial des Minimes est en outre nommé pour un mi-temps en mission auprès des personnes sans domicile fixe.

Ces nominations ont pris effet au 1er septembre 2011

Décret
La paroisse de Saint-Hilaire est rattachée à l’ensemble paroissial de Muret et de celle de Labastidette à l’ensemble paroissial de Seysses. Toutes deux appartiennent, de ce fait, au doyenné de Muret. Ce décret prend effet le 1er septembre 2011

 

le chancelier
 

 

Nominationbs mise en ligne en juillet 2011

  Par décision de Mgr l’Archevêque :

M. l’abbé Christian Aymar BADINGA MOUITHYT du diocèee de Nhayi(Congo-Brazzaville) est déchargé à partir de 1er juillet 2011 de la charge d’administrateur de la paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus.
 

M. l’abbé Lizier de BARDIES, doyen du doyenné Rieux-Saint-Exupéry, curé des paroisses du Christ-Roi et Montaudran est en outre nommé curé de la paroisse Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus. Il demeure aumônier diocésain du MEJ et prêtre accompagnateur du collège Jean-Pierre Vernant

M. l’abbé Georges BOYER, doyen du doyenné de Cazères, curé des paroisses de l’ensemble paroissial de Cazères, est nommé prêtre coopérateur au service du doyenné de Montastruc-Verfeil. Il réside au presbytère de Verfeil.

M. l’abbé Daniel BROUARD DERVAL, vicaire épiscopal, doyen du doyenné de Carbonne, curé des ensembles paroissiaux de Carbonne, Rieux-Volvestre, Montesquieu-Volvestre, Noé et Saint-Sulpice-sur-Lèze, est en outre nommé doyen du doyenné de Cazères et curé des paroisses de l’ensemble paroissial de Cazères.

M. l’abbé Pierre DINTILHAC, doyen du doyenné de Villemur, curé de Fronton et Villaudric est autorisé à se retirer. Il réside à la maison diocésaine du Christ-Roi.

M. l’abbé Régis L’HUILLIER, doyen du doyenné de Salies-du-Salat, curé des paroisses des ensembles paroissiaux de Salies-du-Salat et de Mazères-du-Salat est nommé curé des paroisses de l’ensemble paroissial de Villefranche-de-Lauragais.

M. l’abbé Arthur de LEFFE, vicaire des ensembles paroissiaux de Grenade, Lévignac et Cadours est nommé pour un mi-temps prêtre coopérateur au service des paroisses de l’Unité pastorale Saint-Etienne. Il demeure pour l’autre mi-temps prêtre accompagnateur au service de la Pastorale des Jeunes et responsable du service des servants d’autel.

M. l’abbé Patrice MABILAT, prêtre coopérateur au service de l’ensemble paroissial de Muret est nommé prêtre coopérateur au service des paroisses du doyenné des Coteaux et il exercera un ministère de présence et d’accueil au sanctuaire-ermitage de Notre-Dame de Saint-Bernard.

Le Père Gilbert MÉNÉGAUX de la Mission Saints-Pierre-et-Paul (MPP), doyen du doyenné des Crêtes à Toulouse, curé de la paroisse Saint-François d’Assise et administrateur de la paroisse Sainte-Claire est autorisé à se retirer.
Le Père Bruno de BOISSIEU de la Mission Saints-Pierre-et-Paul (MPP), curé de la paroisse Saint-Sylve, est nommé curé de l’ensemble paroissial de Quint-Fonsgrives.
Tous deux résident au presbytère de Quint.

M. l’abbé Ildephonse NKIKO, prêtre au service des ensembles paroissiaux de Salies-du-Salat et Mazères-du-Salat est nommé prêtre coopérateur au service du doyenné Grenade-Cadours.

M. l’abbé Pierre PRADEL, vicaire épiscopal, doyen du doyenné de Villefranche-Baziège, curé des ensembles paroissiaux de Villefranche-de-Lauragais et Baziège, est nommé curé des paroisses du doyenné des Crêtes à Toulouse.

M. l’abbé Cristian TISELITA, prêtre du diocèse grec-catholique de Oradea (Roumanie), prêtre coopérateur au service de l’ensemble paroissial de l’Union, est nommé prêtre coopérateur au service des paroisses du doyenné des Crêtes à Toulouse.

M. l’abbé Benjamin PROSPER, nouveau prêtre, est nommé prêtre coopérateur au service de l’ensemble paroissial de l’Union.

 

****

M. l’abbé Guillaume LOZE, nouveau diacre, exercera le ministère diaconal au service du doyenné Banlieues-Nord.

M. l’abbé Arnaud RICHARD de LAVERGNE, nouveau diacre, exercera le ministère diaconal au service des doyennés de Carbonne et Cazères.
 

Tous deux ont aussi comme mission de poursuivre leur formation au ministère presbytéral (en participant à l’année diaconale)
 

*************

Conseil presbytéral

- Sont nommés, par décision du 20 mai 2011, comme membres du Conseil Presbytéral :
le Père Jean-Marie COUVREUR, OCSO, abbé de Sainte-Marie du Désert, M. le chanoine Christian TEYSSEYRE, chancelier, M. l’abbé Gaston SENDATEZE, le P. Benoît-Joseph RAYMOND, responsable de la communauté des Béatitudes à Blagnac, le fr. Sébastien PERDRIX, OP.

Lors de la session du 14 juin 2011 du Conseil Presbytéral, ont été élus par l’Assemblée :
- membres du Bureau du Conseil Presbytéral : M. l’abbé Lizier de BARDIES, Secrétaire, MM les abbés Vincent GALLOIS, Jean-Marc MICAS, Jacques CHÉRUBIN, Gaston SENDATEZE.
- délégués au Conseil Diocésain de Pastorale (SDP) : MM les abbés Cyprien COMTE et Joseph COLTRO.

 

*************


 Nominations mises en ligne le 18 février 2011
 M. le chanoine Christian TEYSSEYRE, chancelier du diocèse, Directeur de Foi et Vie, est en outre nommé prêtre-accompagnateur du Service diocésain de la Communication.

Cette nomination a pris effet le 2 février 2011.

 *************

 

 Nominations mises en ligne le 10 décembre 2010

 

 M. l’abbé Jean BARBA, curé de l’ensemble paroissial de Tournefeuille, doyen du doyenné Banlieue Ouest est en outre nommé aumônier diocésain du CCFD. Cette nomination a pris effet le 15 octobre 2010.
 

M. l’abbé Lizier de BARDIES, curé des paroisses du Christ-Roi et de Montaudran, doyen du doyenné Rieux-Saint-Exupéry, est en outre nommé aumônier diocésain du MEJ. Cette nomination a pris effet le 1er septembre 2010.


Le P. Gilbert MÉNÉGAUX, curé de la paroisse Saint-François-d’Assise, doyen du doyenné des Crêtes est en outre nommé administrateur de la paroisse Sainte-Claire. Cette nomination a pris effet au 1er novembre 2010.
 

M. le Chanoine Marcel BAURIER, Recteur de la Cathédrale Saint-Bertrand-de-Comminges, Délégué diocésain à la Pastorale "Culture, Loisirs et tourisme" (PRTL), délégué épiscopal auprès des aumôneries de l’Enseignement Public, prêtre accompagnateur de l’aumônerie du Lycée d’Hôtellerie et du Tourisme d’Occitanie, est en outre nommé Aumônier diocésain de l’Action Catholique des Milieux Indépendants (ACI).
 

Au service du renouveau charismatique :
Sont nommés :
- délégués diocésains au Renouveau charismatique : M. José [diacre permanent] et Mme Marie-Loup RAISSON
- prêtre référent : le Père Tanguy POULIQUEN de la communauté des Béatitudes.
Les coordinateurs des groupes sont : M. et Mme Pierre et Françoise LEMAIRE. Mme Marie-France de FORNEL.


Décrets et nomination :
Après avoir consulté le Conseil Presbytéral , conformément au Droit Canonique, deux décrets ont été promulgués par Mgr l’Archevêque :
- La paroisse Notre-Dame-des-Grâces est canoniquement supprimée et rattachée à la paroisse Saint-Sernin.
- La paroisse des Étudiants est érigée comme paroisse personnelle des étudiants conformément au canon 518. Son église sera l’église Saint-Pierre qui est aussi l’église de la paroisse territoriale Saint-Pierre.
M. l’abbé Simon d’ARTIGUE, coordinateur de la Pastorale des Étudiants, est aussi nommé curé de la paroisse des Étudiants, tout en demeurant curé de la paroisse territoriale Saint-Pierre.
Ces deux décrets prendront effet le 1er janvier 2011

Nomination provinciale :
M. l’abbé José-Maria de ANTONIO, prêtre du diocèse de Tarbes-et-Lourdes, est nommé, avec l’accord de son Evêque, aumônier provincial des Gitans et des Gens du voyage, pour un mandat d’un an. Cette nomination prend effet au 1er décembre 2010.

M. Hubert DHENNIN, diacre permanent du diocèse de Pamiers, avec l’accord de son évêque, a été nommé membre de l’équipe d’animation, chargée de la formation provinciale des candidats au diaconat permanent.
Cette nomination a pris effet le 1er septembre 2010.

 

***************

 M. l’abbé Emmanuel CAZANAVE, curé des ensembles paroissiaux de Saint-Gaudens, Landorthe et Miramont-de-C., est en outre nommé prêtre accompagnateur de l’équipe d’aumônerie du lycée Bagatelle à Saint-Gaudens, de celle des collèges Didier-Daurat et Leclerc de Saint-Gaudens et de l’aumônerie du lycée professionnel Norbert Casteret de Saint-Gaudens

M. l’abbé Hervé GAIGNARD, directeur de l’IERP, prêtre coopérateur de l’ensemble paroissial Saint-Jérôme est en outre nommé prêtre accompagnateur de l’équipe d’aumônerie du collège Pierre-de-Fermat.

M. l’abbé Vincent GALLOIS, curé de l’ensemble paroissial Saint-Sernin est en outre nommé prêtre accompagnateur de l’équipe d’aumônerie du lycée Ozenne à Toulouse.

M. l’abbé Sylvain KIKWANGA, prêtre coopérateur des ensembles paroissiaux constituant le doyenné Toulouse-Sud en est en outre nommé prêtre accompagnateur de l’aumônerie du lycée Berthelot et de celle du collège Jean-Moulin et du collège Emile-Zola.

M. l’abbé Pierre LOZE, curé des paroisses de Croix-Daurade et de Saint-André, Prêtre accompagnateur auprès de l’Enseignement Catholique pour le service de l’Animation Pastorale , prêtre accompagnateur de l’aumônerie du Collège de Croix-Daurade, a été en outre nommé prêtre accompagnateur du lycée Raymond Naves à Toulouse. Cette nomination a pris effet le 1er novembre 2010.

M. l’abbé Patrice MABILAT, prêtre coopérateur au service de l’ensemble paroissial de Muret, est aussi nommé prêtre accompagnateur du lycée Pierre-d’Aragon et des collèges Bétance ry Louisa-Paulin de Muret.

M. l’abbé Antoine RODRIGUEZ, prêtre coopérateur au service de l’ensemble paroissial des minimes, est en outre nommé prêtre accompagnateur de l’aumônerie du lycée et du collège Toulouse-Lautrec.

M. l’abbé Gaston SENDATÉZÉ-UWIMANA, prêtre coopérateur au service de l’ensemble paroissial de Tournefeuille est en outre nommé prêtre accompagnateur du groupe de lycéens de Plaisance-du-Touch et de celui de Tournefeuille, de l’aumônerie du collège Jules Vernes de Plaisance-du-Touch.et de celle du collège Labitrie et Léonard-de-Vinci de Tournefeuille.

Mlle Catherine LORICOURT, Responsable du Service diocésain des Aumôneries de l’Enseignement Public (AEP), est en outre nommé responsable de l’aumônerie du collège Anatole-France.

Mme Marianne CÉBRON est nommée responsable de l’aumônerie du lycée et du Collège Berthelot et du collège Emile Zola, et du collège Jean-Moulin

Mme Cécile MEYNIEUX est nommée du groupe de lycéens et du collège Jules-Vernes de Plaisance-du-Touch

M. Alain MONSERIÉ, est nommé responsable de l’’aumonerie du lycée professionnel et technique de Gourdan-Polignan.
 

*************

 Nominations mises en ligne le 17 septembre 2010

 Institut Catholique de Toulouse
M. l’abbé Thierry MAGNIN, prêtre du diocèse de Saint-Etienne, Directeur de l’École Supérieure d’Éthique des Sciences, a été nommé Vice-recteur de l’Institut Catholique par l’Assemblée générale des Évêques du ressort académique de l’Institut Catholique, sur présentation du Recteur, après consultation du Conseil d’Établissement. Nomination et notification à la Congrégation pour l’Éducation Catholique étant faites par Mgr Robert Le Gall, chancelier de l’Institut Catholique.

Nomination provinciale
Le Père Eric SAMSON, Augustin de l’Assomption, AA., est nommé au service de la Pastorale des étudiants (1/3 temps).

Par décision de Mgr l’archevêque
M. l’abbé Lizier de BARDIES, curé paroisses du Christ-Roi et de Montaudran, doyen du doyenné Rieux-Saint-Exupéry, est en outre nommé aumônier diocésain du MEJ.

M. l’abbé Joseph BAVUTHA-BAHATI, est nommé curé de l’ensemble paroissial de Saint-Loup-Cammas.

M. le chanoine Lucien BAYSSAC, précédemment aumônier adjoint de « Ma Maison » est nommé aumônier de la maison de retraite Notre-Dame du Bon Accueil de Castelnau- d’Estrétefonds. Il demeure aumônier de la maison de retraire « les treize vents » à Belberaud

Le Père Augustin MARTINEZ, CM (lazariste), aumônier des cliniques Sarrus-Teinturiers et Beaupuy est en outre nommé membre de l’équipe d’aumônerie, comme aumônier-prêtre, sur le site du CHU de Rangueil.

Le frère Pierre-Yves NOYER, prêtre da la Communauté de la Croix Glorieuse, sur proposition du Modérateur Général de la Communauté de la Croix Glorieuse et avec l’accord de Mgr André Marceau évêque de Perpignan, est nommé au service de la paroisse de l’Immaculée-Conception à Toulouse. La charge pastorale de cette paroisse lui est confiée solidairement avec le frère Jean-Baptiste FADY (curé in solidum). Le frère Pierre-Yves Noyer est nommé modérateur de la charge pastorale.

M. l’abbé Cristian TISELITA, nouveau prêtre du diocèse grec-catholique d’Oradea (Roumanie) est nommé, avec l’accord de son évêque, prêtre coopérateur au service de l’ensemble paroissial de l’Union. Il réside au presbytère de Saint-Jean.

Mme Rose-Claude BERNARDINI est nommée à l’équipe diocésaine du Service de la Catéchèse, chargée du CAVD, pour un mandat de trois ans.

Mme Frédérique DANIS  est reconduite, pour un nouveau mandat de trois ans, à l’équipe diocésaine de la catéchèse, chargée de la Pédagogie Catéchétique Spécialisée (PSC), de la Pastorale des adolescents et de la formation des Animateurs-Relais 1.

Ces nominations prennent effet au 1er septembre 2010.
 

le chancelier

****

 

 

Nominations mise en ligne le 17 septembre 2010

 

 Nomination provinciale

M. l’abbé Cyprien COMTE, directeur au Séminaire Saint-Cyprien, enseignant à l’ICT, est en outre nommé, aumônier provincial des Scouts de France pour une durée de trois ans renouvelable.

 
Par décision de Mgr l’archevêque

M. l’abbé Daniel BROUARD DERVAL, curé des ensembles paroissiaux de Carbonne, Rieux-Volvestre, Montesquieu-Volvestre, Saint-Sulpice-sur-Lèze, Noë, doyen du doyenné de Carbonne, prêtre accompagnateur de la Pastorale des funérailles, est en outre nommé Vicaire épiscopal, chargé des zones du Comminges et du Rural-Centre.

M. l’abbé Jacques CHERUBIN, aumônier de l’Hôpital Rangueil-Larrey, est nommé prêtre coopérateur des ensembles paroissiaux de Saint-Gaudens, Landorthe et Miramont-de-Comminges.

M. l’abbé Michel DAGRAS, prêtre auxiliaire de l’unité Saint-Jérôme, membre de la commission de formation des laïcs, aumônier de Pax Christi, est reconduit dans sa charge de conseiller spirituel du mouvement des Entrepreneurs et Dirigeants Chrétiens (EDC) pour un nouveau mandat de trois ans.

M. l’abbé Frédéric LARROUX, au terme de sa mission d’étude, est nommé prêtre accompagnateur de la Pastorale des Personnes Handicapées (PPH) et aumônier de la Fraternité chrétienne des Personnes Malades et Handicapées (FCPMH). Il sera rattaché à la paroisse de Lalande-Aucamville et résidera au presbytère de Lalande.

M. l’abbé Pierre PRADEL, vicaire épiscopal aux affaires économiques, curé des ensembles paroissiaux de Baziège et de Villefranche-de-Lauragais, et doyen du doyenné de Villefranche-de-Lauragais, est chargé des unités pastorales de Villefranche-de Lauragais et Nailloux


****

Service diocésain du Catéchuménat.

Mme Dina RIZK, Responsable du Service diocésain du Catéchuménat est reconduite dans sa responsabilité pour un nouveau mandat de trois ans.

Commission diocésaine d’Art Sacré (CDAS)
au sein du Service diocésain de Pastorale Liturgique et Sacramentelle :
- Mme Véronique CLIQUE est nommée membre de la CDAS, pour un mandat de trois ans renouvelable.
- M. Robert PUJOL est reconduit comme membre de la CDAS, pour un nouveau mandat de trois ans renouvelable.


Sont nommées comme experts auprès de la CDAS :
- Mme Nicole ANDRIEU, conservateur des Antiquités et Objets d’Art de la Haute-Garonne, au titre de la conservation.
- Mme Catherine BUGEAT, au titre des questions juridiques relatives au cadre légal des églises communales.

****

Décret :
La paroisse de LARDENNE est rattachée à l’ensemble paroissial de Tournefeuille.au 1er septembre 2010
 

Ces nominations, sauf autre indication, prennent effet au 1er septembre 2010


 le chancelier

 

 

******************************

 

Nominations mises en ligne le 2 juillet 2010

 

Établissements d’Enseignement Supérieur Catholique

Mgr Pierre DEBERGÉ, Recteur de l’Institut Catholique de Toulouse , vient d’être élu Président de l’UDESCA (union des Établissements d’Enseignement Supérieur Catholique, regroupant les 5 instituts et universités catholique français). A cette fonction, il succède, au 1er juillet 2010, pour un mandat de trois ans, au P. Michel Quesnel, Recteur de l’Université catholique de Lyon.

 

Institut Catholique de Toulouse

- Le Frère Stéphane ALBERT, nouveau diacre, avec l’accord du Supérieur de la Communauté de la Croix Glorieuse, de Mgr André Marceau, Evêque de Perpignan, a été nommé par Mgr Robert LE GALL, chancelier de l’Institut Catholique de Toulouse, au service de l’aumônerie de l’Institut Catholique.
Nomination inter-régionale

Madame Michèle BARTHOMEUF, du diocèse de Mende, est nommée, avec l’agrément de Monsieur le Directeur Inter-régional des services Pénitentiaires, aumônier-adjoint pour l’Inter-région pénitentiaire de Toulouse.

 

Nominations Provinciales

- M. l’abbé Bogdan VELYANYK, curé de l’ensemble paroissial de Portet-sur-Garonne, à la demande de l’Exarque Apostolique pour les Ukrainiens de France, et avec l’accord de Mgr l’Archevêque, est chargé de l’aumônerie des ukrainiens de rite byzantin dans la Province de Toulouse.

 


Par décision de Mgr l’Archevêque :


- M. l’abbé François ANDRÉ, vicaire épiscopal, curé des ensembles paroissiaux de Lalande- Aucamville et de Castelginest-Saint-Alban, Doyen du doyenné Banlieues-Nord, animateur du conseil de la solidarité, prêtre accompagnateur du service de la Pastorale des migrants, est aussi nommé curé de l’ensemble paroissial de Fenouillet.
- M. l’abbé Jean BARBA, curé de l’ensemble paroissial de Tournefeuille, doyen du doyenné Banlieues-Ouest, est en outre nommé curé de la paroisse de Lardenne.
- M. l’abbé Etienne de BERRANGER, ayant présenté sa démission, apportera son aide en qualité de prêtre auxiliaire au service du doyenné Banlieues-Ouest. Il continuera de résider au presbytère de Lardenne.
- M. l’abbé Ioan BOLOG, curé de Léguevin, est autorisé, à sa demande, à se mettre au service du diocèse de Toronto (Canada) , pour une durée de 3 ans.
- M. l’abbé Jean-Pierre BOURDET, prêtre coopérateur au service de l’ensemble paroissial de Cazères, est nommé prêtre coopérateur au service du doyenné de Villefranche-de-Lauragais, chargé de l’unité pastorale de Montgiscard. Cette nomination prend effet le 1er juillet 2010.
- M. l’abbé Jean-François BRIGNOL est nommé curé de la paroisse de Colomiers. Il est aussi chargé de l’accompagnement des mouvements d’Action Catholique, en lien avec le Délégué Diocésain à l’Apostolat des Laïcs (DDAL).
- M. l’abbé Philippe CHAPOTON, curé de l’ensemble paroissial de Blagnac, est nommé curé de la paroisse de Léguevin.
- M. l’abbé John-Christopher CONNOLLY est nommé curé de l’ensemble paroissial de Blagnac.
- M. l’abbé Jean-Charles DEMELLE, vicaire des paroisses du doyenné Banlieues-Ouest et aumônier diocésain du MEJ, est autorisé à se mettre au service du diocèse de Libreville (Gabon) comme prêtre Fidei donum, pour une durée de trois ans renouvelable.
Il rejoindra cette mission, après avoir achevé le travail universitaire entrepris.
- M. l’abbé Pierre DESROZIER, curé de la paroisse de Colomiers, est nommé curé de l’ensemble paroissial de Montastruc-Verfeil. Il est aussi nommé doyen du doyenné du même nom.
- M. l’abbé Crispin BAKADISULA demeure au service de cet ensemble paroissial comme prêtre coopérateur.
- M. l’abbé Olivier de GERMAY, vicaire épiscopal, curé de l’ensemble paroissial de Beauzelle, doyen du doyenné de Blagnac, enseignant à l’ICT, est nommé prêtre accompagnateur du service diocésain de la Pastorale familiale.
- M. l’abbé Patrice MABILAT, curé de l’ensemble paroissial de Fenouillet, est nommé prêtre coopérateur de l’ensemble paroissial de Muret.
- M. l’abbé François MONIER, nouveau prêtre, est nommé prêtre coopérateur au service du doyenné de Villefranche-de-Lauragais, chargé des unités pastorales de la Vallée de l’Hers (Villefranche-rural) et de Baziège. Cette nomination prend effet au 1er juillet 2010.
- M. l’abbé Bonaventure OUEDRAOGO est nommé prêtre coopérateur au service du doyenné Banlieues-Nord, plus particulièrement chargé de l’ensemble paroissial de Fenouillet.
- M. l’abbé Antoine RODRIGUEZ, prêtre du diocèse de Perpignan, est nommé, avec l’accord de Mgr André MARCEAU, évêque de Perpignan, prêtre coopérateur au service de l’ensemble paroissial des Minimes, pour une durée de trois ans renouvelable.
- M. l’abbé Gaston SENDATEZE UWIMANA, curé de l’ensemble paroissial de Saint-Loup-Cammas, est nommé prêtre coopérateur au service de l’ensemble paroissial de Tournefeuille, plus particulièrement chargé des paroisses de Plaisance-du-Touch et de la Salvetat-Saint-Gilles. Il est en outre nommé aumônier de la communauté congolaise à Toulouse.

 

♦♦♦♦

- M. l’abbé Benjamin PROSPER, nouveau diacre en vue du ministère presbytéral, est nommé au service du doyenné de Carbonne. Il accomplira aussi l’année de formation diaconale. Cette nomination prend effet au 1er juillet 2010.

♦♦♦♦

- M. Alain CERISOLA, nouveau diacre permanent, exercera le ministère diaconal dans les mêmes missions que celles précédemment reçues, tant au service de la Fondation d’Auteuil que de l’enseignement Catholique diocésain. Il est aussi nommé au service du doyenné Banlieues-Est.
- M. Paul KOPP, nouveau diacre permanent, est nommé à l’équipe de l’aumônerie des prisons de la maison d’arrêt de Seysses et à l’ équipe de la Pastorale des Recommençants à croire. Il est aussi nommé au service du doyenné « Rieux-Saint Exupéry ».

 

♦♦♦♦

 

- L’Institut des sœurs de Notre Dame-de-la-PAIX (Abidjan), est autorisé à établir deux nouvelles communautés dans le diocèse, à Ramonville-Saint-Agne et à l’Isle-en-Dodon.

 

♦♦♦♦

 

- Mme Valérie BARBIER est nommée, au sein du Service de Pastorale Liturgique et Sacramentelle, responsable de la Commission diocésaine d’Art Sacré, pour un mandat de trois ans renouvelable.
- Mme Michèle MARAVAL est nommée responsable du Service diocésain de la Catéchèse pour un mandat de trois ans renouvelable.
- Mlle Brigitte SOULET, délégué diocésaine la Pastorale de la Santé, est reconduite dans sa responsabilité, pour un nouveau mandat de trois ans.

Ces nominations, sauf autre indication, prennent effet au 1er septembre 2010
 

 

 

le chancelier